История и традиции

Год открытия – 1972 год

1972-1993 -- ведомственная принадлежность БХБК Министерства лёгкой промышленности

1978 год – открытие бассейна

1995-2003 годы – открыта оздоровительная группа для частоболеющих детей

1997 год – смена руководства, назначена Шенвальд Т.А.

1998 год – учреждение является Школой передового опыта по физкультурно-оздоровительной работе

2000 год – передача учреждения на баланс ГОРУО

2002 год – на базе учреждения организован консультационный пункт по физкультурно-оздоровительной работе

2005 год – смена руководства, заведующим назначена Скороход Л.С.

2005 год – учреждение заняло 2-е место в конкурсе «Имидж дошкольного учреждения» в номинации «Создание условий для укрепления здоровья детей, полноценного физического развития»

Сентябрь, 2006 год – открыта санаторная группа

2006 год – открыт пункт ПКПП

Январь, 2007 год – санаторная группа переведена в статус оздоровительной

10 октября 2009 год – учреждению переименовано в Государственное учреждение образования «Ясли-сад №41 с углубленным направлением в работе (физическим воспитанием) г. Барановичи» на основании решения Барановичского городского исполнительного комитета №2783

10 ноября 2009 год – учреждению присвоен статус юридического лица на основании свидетельства о Государственной регистрации № 290508451

2011 год - победа в номинации "Самый здоровый детский сад"

12 марта 2012 года – учреждение переименовано в Государственное учреждение дошкольного образования «Ясли-сад №41 г. Барановичи»

2012 год – группа воспитанников под руководством воспитателя Королик О.Г. стали лауреатами конкурса «Я – исследователь»

2012 год – Шундрик Т.А., учитель-дефектолог, заняла 3-е место в выставке «Фейверк талантов» среди учителей-дефектологов

2012 год - учреждение заняло первое место в городском конкурсе по пожарной безопасности в номинации "Методические и обучающие материалы дошкольного учреждения по ОБЖ"

2012 год - благодарственное письмо Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь

2013 год  - в учреждении начала работу "Адаптационная площадка"

2013 год - смена руководства, заведующим назначена Сташинская А. И.

2015 год - работа воспитателя дошкольного образования Данильчик Е. В. и её воспитанников  Габриневской К., Дороненко Я. "Берёзкины секреты" заняла первое место в городском туре республиканского конкурса "Я- исследователь"

2016 год - работа воспитателя дошкольного образования Данильчик Е. В. и её воспитанников  Габриневской К., Дороненко Я. "Берёзкины секреты" заняла второе место в областном туре республиканского конкурса "Я- исследователь"

2016 год - 2-е место в смотре-конкурсе кабинетов учителей-дефектологов города

2016-2018 годы - на базе учреждения работает консультационный пункт для педагогов города "Физическое развитие и безопасность детей дошкольного возраста"

Основные задачи  учреждения дошкольного образования:

1.   Обеспечение дошкольного образования воспитанникам в соответствии  с образовательными стандартами дошкольного образования.

2. Приобщение воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям.

3. Выявление и развитие индивидуальных склонностей и интеллектуально-творческого потенциала воспитанников.

4. Обеспечение преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования.

5. Формирование культуры семейных отношений, ценностного отношения к семье.

6. Охрана и здоровье воспитанников, формирование у них основ здорового образа жизни.

Основные направления в работе ясли-сада на 2020-2021 учебный год:

1.Развитие связной речи детей дошкольного возраста в процессе специально организованной деятельности средствами моделирования и методами ТРИЗ-технологии.

2. Взаимодействие детского сада и семьи по формированию основ экономической культуры детей дошкольного возраста в процессе реализации метода проектов.