Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Взаимодействие с семьями воспитанников

КОНСПЕКТ ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ "ЧТО ТАКОЕ ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ" 

Подготовила  заместитель заведующего по ОД

ГУДО «Детский сад №41 г. Барановичи»

Стаканова Ирина Викторовна

Дата проведения

Время проведения: 17.15 -17.55

Место проведения: музыкальный зал

Участники круглого стола: законные представители воспитанников старших групп №1,2,3; воспитатели дошкольного образования старших групп, учителя начальной школы ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи», педагог-психолог ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи», медицинская сестра ГУДО «Детский сад №41 г. Барановичи».

Цель: повысить педагогическую компетентность родителей по проблеме готовности детей 6-7 лет к обучению в школе; актуализировать проблему взаимодействия детского сада и семьи в создании психолого-педагогических условий для формирования у воспитанников представлений о школе; создания мотивации к дальнейшему обучению на первой ступени общего среднего образования;  способствовать обмену опытом между педагогами учреждения дошкольного образования, педагогами первой ступени школьного образования и законными представителями воспитанников.

Материалы и оборудование: телевизор для просмотра мультимидийной презентации; ноутбук; мольберт; таблички с надписями «Педагоги учреждения дошкольного образования», «Учителя начальной школы», «Педагог-психолог», «Медицинская сестра», «Законные представители воспитанников»; лист бумаги для фиксирования высказываний, лист бумаги с изображением пирамиды для каждой подгруппы участников (5 шт.); фломастеры (6 упаковок).

 

Вначале встречи все участники распределяются на подгруппы: педагоги учреждения дошкольного образования, учителя начальной школы, педагог-психолог, медицинская сестра, законные представителя воспитанников.

Ведущий:     

     Некоторые мамы и папы хотят, чтобы ребенок непременно пошел в первый класс - чем раньше, тем лучше. Нечего терять год, пусть набирается ума-разума.

     Другие в раздумьях: не хочется сокращать ребенку период относительно беспечного детства, жалко его.

     Третьи вообще не имеют определенного мнения: сегодня поговорили с Зиной из пятого подъезда и решили: нечего портить себе и сыну жизнь. Ещё успеет намаяться!

 Тут самое время вмешаться педагогу и внести некую определенность в родительские метания.

Вопрос первый.   С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу - с шести или с семи лет?

     Кодекс  об образовании предусматривает поступление детей в школу с шести лет.

    В этом возрасте не только каждые полгода, но и каждые два-три месяца очень существенны для развития детей. Шестилетки в целом принадлежат еще дошкольному миру. Эксперименты двадцатилетней давности по их обучению показали, что ребенок шести лет действительно способен усваивать учебный материал. Но при этом у него еще сохраняется острая потребность играть. Это ребенок играющий. Поэтому обучение шестилеток изначально задумывалось как обучение игровое.

      Многих  родителей, чьи дети в ближайший год или два должны стать школьниками, интересует вопросы:

  • Что такое готовность ребёнка к школе?
  • Как определить готов ли ребёнок к школе?
  • Что нужно делать, чтобы подготовить ребёнка к школе?

В ходе сегодняшней встречи мы постараемся найти ответы на поставленные вопросы.

Что наши дети знают о школе? Просмотр видеоинтервью с детьми старшего дошкольного возраста «Что такое школа?».

Блиц-игра «К школе готов»

    В игре принимают  участие законные представители воспитанников, педагоги ясли-сада и школы, педагог-психолог школы, медицинская сестра.

   Участникам предлагается закончить фразы, ответы фиксируются маркером на листе бумаги, прикреплённом к  мольберту:

Ребёнок готов к школе, если он…

-умеет…

- может …       

- стремится …

- ведёт себя…

Ведущий: обобщая ваши ответы можно сказать, что педагоги и психологи выделяют следующие виды готовности детей к обучению в школе:

- физическая готовность;

- психологическая готовность;

- интеллектуальная готовность;

- социально-коммуникативная готовность;

- волевая готовность;

- мотивационная готовность;

-специальная готовность.

Игра «Пирамида».

Ведущий предлагает  всем участникам круглого стола (разбившись на подгруппы)  выстроить  пирамиду  из требований к ребёнку, поступающему в первый класс,  в порядке убывания от наиболее важного – к наименее важному.  Один из представителей  подгруппы представляет пирамиду,  аргументирует выбор.

Выступление родителя

Выступление медицинской сестры с позиции важности  «Физической готовности детей к обучению в школе»

  • Физическая готовность

 Показатели физического развития ребенка должны соответствовать возрастным нормам, ведь будущему школьнику потребуется много сил для учебы. В режим дня малыша 6-7 лет нужно обязательно включать оздоровительные процедуры: утреннюю зарядку, пешие прогулки (не только в городе, но и на природе), по возможности – посещение спортивных секций или бассейна. Если у ребенка проблемы со здоровьем, родителям не стоит выбирать для него школу с усиленной программой. Гораздо лучше подойдет так называемая «школа здоровья», где особое внимание уделяется физическому развитию и оздоровлению детей.

      Если у ребенка есть особые проблемы, связанные с ослабленным зрением, слухом, логопедией, нарушением моторики, требуется консультация специалиста, которая поможет родителям определиться со сроками поступления в школу и с выбором учебного заведения.

 

Выступление учителя начальной школы с позиции «Специальной готовности к школе»

Выступление воспитателя дошкольного образования Колоницкой Е.А. с позиции  «Интеллектуальной готовности ребёнка 5-7 лет к обучению в школе»

Выступление педагога-психолога с позиции  «Психологической готовности ребёнка к школе», «Мотивационной готовности к школе».

Просмотр видеоинтервью с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Почему я хочу учиться в школе»

Ведущий: Сложно выделить наиболее важные  качества и умения, которые  нужны  для ребёнка, поступающего в первый класс, так как все они одинаково  равноценны и важны. Что мы родители и педагоги можем сделать для того, чтобы наши дети легко прошли адаптацию к школе и не испытывали затруднений при переходе из детского сада  к первой ступени общего школьного образования.

Задание родителям (законным представителям): поделиться опытом подготовки ребёнка к школе.

     Презентация  работы воспитателей дошкольного образования с детьми старшего дошкольного возраста.

Задание педагогам первой ступени общего школьного образования:   на основе  опыта работы с детьми предложить рекомендации родителям и воспитателям дошкольного образования по подготовке детей к школе.

    Ведущий: подготовка ребёнка к школе важный  этап в развитии ребёнка. Однако нам взрослым необходимо помнить, что во главе этой работы стоит его величество – ребёнок. И важно помнить

Что дети не живут,

А только жить  готовиться.

Но вряд ли в жизни пригодится  тот,

Кто, жить готовясь, в детстве не живёт.

                                                         С.Я.Маршак