Проведение республиканской профилактической акции "Дом без насилия!"

С 04.04.2022 по 08.04.2022 в Беларуси пройдёт республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!". В эти дни  основные усилия сотрудников ГОВД, учреждений образования, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите населения будут направлены на:

принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим насилие в семье;

привлечение максимального количества заинтересованных в разрешении проблем, связанных с насилием в семье, оказании квалифицированной помощи пострадавшим;

разъяснение положений нового законодательства о профилактике домашнего насилия.

Насилие в семье - умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Пострадавшие от домашнего насилия могут получить психологическую помощь в Территориальном центре социального обслуживания населения в г. Барановичи (график работы пн-пт. 08.00-17.00, тел. 40-50-12).

Территориальный центр социального обслуживания населения             г. Барановичи (далее - ТЦСОН) оказывает помощь жертвам насилия в семье:

• психологическая помощь жертве насилия в семье и ее близким;

• содействие в получении и оформлении всех видов льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (получение и восстановление необходимых документов, оформление льгот и пособий и т.д.);

• предоставление временного приюта;

• консультационно-информационные услуги;

• социально-правовая помощь (консультация юриста и т.д.).

Решением Барановичского горисполкома от 12.01.2016 года №18 в Отделении «Центра ресоциализации и адаптации г. Барановичи» круглосуточно осуществляет деятельность «кризисная» комната, оборудованная всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенная для предоставления временного приюта жертвам торговли людьми; лицам, пострадавшим от бытового насилия (женщинам, в т.ч. с несовершеннолетними детьми); лицам, пострадавшим от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Взаимодействие государственных учреждений социального обслуживания, организаций здравоохранения, учреждений образования, органов внутренних дел на уровне г. Барановичи организуется в соответствии с протоколом межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье, которым определен механизм взаимодействия должностных лиц, а также порядок действий при оказании помощи жертвам насилия в семье.

Механизм оказания помощи жертве семейного насилия.

• При обращении лица за помощью (как правило женщины), пострадавшего от насилия в семье, от нее принимается информированное согласие, которое дает правовое основание для проведения работы с жертвой насилия. Во всех информационных документах, доступных широкому кругу пользователей, указывается адрес «кризисной комнаты» - ул. Ленина, 12 в    г. Барановичи. Это сделано для того, что бы при помещении жертвы домашнего насилия в «кризисную комнату», агрессор не располагал информацией о реальном месте нахождения пострадавшего.
  • После поступления в Центр информированного согласия, специалистами осуществляется незамедлительная беседа по телефону с жертвой насилия, которой разъясняются возможности Центра по оказанию содействия, все без исключения приглашаются для проведения личной встречи.
  • При получении согласия о помещении в «кризисную комнату», жертве насилия выдается направление для прохождения медицинского освидетельствования (проверка на отсутствие чесотки, вшей и т.д.), после прохождения которого жертва насилия помещается в кризисную комнату). Срок нахождения в «кризисной комнате» - 14 дней с возможностью продления срока до 30 суток. «Кризисная комната» функционирует круглосуточно, в ночное время суток либо выходные дни имеется возможность для незамедлительного помещения (с последующим прохождением медицинского освидетельствования и оформлением необходимых документов)