Профилактическое мероприятие "Ребёнок- главный пассажир"

17.03. по 27.03.2023

профилактическое мероприятие

«Ребёнок – главный пассажир»

С начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 несовершеннолетних получили травмы разной степени тяжести. Следует отметить, что 3 несовершеннолетних являлись пассажирами.

По состоянию на 16.03.2023 на территории г. Барановичи ДТП с участием детей не зарегистрировано.

С целью предупреждения дорожно-транспортных нарушений с участием несовершеннолетних пассажиров в период с 17.03. по 27.03.2023 на территории г. Барановичи проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир».

Правила «Безопасность пассажира»

Все дети в салоне автомобиля должны быть пристёгнуты или передвигаться в детском удерживающем устройстве. До 12 лет запрещается ехать в качестве пассажира на переднем сидении автомобиля без детского удерживающего устройства. Во время движения автомобиля запрещено открывать двери, высовывать в окно голову или руки, выбрасывать мусор, отвлекать водителя.

Ожидать автобус, троллейбус и трамвай можно только на посадочных площадках.

Посадку в транспортное средство начинают только при полной его остановке, соблюдая очерёдность и не мешая другим пассажирам.

Войдя в салон транспортного средства, необходимо обратить внимание на то, где расположены запасные и аварийные выходы.

При отсутствии свободных мест для сидения, можно стоять в центре прохода, держась рукой за поручень или за специальное устройство.

Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на неё, так как в любой момент она может открыться.

Передвигаться по салону в общественном транспорте рекомендуется только при полной его остановке.