05.01.2024

Профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма под названием «Берегите детей!»

Отдел государственной автомобильной инспекции Барановичского отдела внутренних дел сообщает, что по результатам 2023 года в республике, несмотря на снижение числа погибших в дорожно- транспортных происшествиях (далее ДТП) несовершеннолетних (-12,5%; с 16 до 14), возросло количество раненых (+10,8%; с 397 до 440) в ДТП детей. В разрезе категории чаще других участниками ДТП становились дети-пассажиры (36,1% от общего количества пострадавших в ДТП детей).
Каждый третий ребенок (34,3%) являлся пешеходом, каждый четвертый – велосипедистом (25,8%) детей. По вине водителей травмы в ДТП получили 73,4% несовершеннолетних.
В первый день наступившего года в результате наезда на пешеходном переходе в г. Гомеле погиб 15-летний подросток, в Светлогорском районе в лобовом столкновении травмы получили еще двое детей (11 и 5 лет), перевозящихся без специальных удерживающих
устройств.
Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах   г. Барановичи продолжает оставаться сложной. За 12 месяцев 2023 года на территории города произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, при которых 2 детей получили ранения. За аналогичный период прошлого 2022 года на территории г. Барановичи зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, Госавтоинспекция г. Барановичи в период с 05 по 14 января 2024 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма под названием «Берегите детей!».